Как оспорить штраф за превышение скорости, если во время ремонтных работ, не было знака о том, что скорость должна быть снижена?

ЮриспруденцияАвтомобили
Виктория Смирнова
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 8 мая 2022
Добрый вечер Виктория! При указанных обстоятельствах в вопросе, владельцу транспортного средства высылается по почте заказное письмо с уведомлением - с вложенным постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенном уполномоченными органами в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ при его фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи, а также материалами (фотографиями), доказывающими виновность владельца транспортного средства в совершённом административном правонарушении.
Такой владелец транспортного средства, привлечённый к административной ответственности за превышение установленной скорости движения по ст. 12.9 КоАП РФ, должен тщательно ознакомиться с указанными фотографиями и удостовериться, что на указанных материалах зафиксировано его транспортное средство, а самое главное в данном конкретном случае, указанном в вопросе, - наличие либо отсутствие на зафиксированном участке дороги соответствующего знака, поскольку наличие фотографий с запечатлённым на них лишь одного автомобиля недостаточно для привлечения к административной ответственности, необходимо прилагать фотографии, доказывающие причинно-следственную связь с указанным соответствующим знаком. Если на фотографиях отсутствует соответствующий знак и при обращении в уполномоченные органы, вынесшим такое постановление, они не могут быть представлены с его изображением дополнительно ввиду их отсутствия, такое постановление впоследствии будет отменено - в досудебном, а в случае отказа в их предоставлении - в судебном порядке - в связи с недоказанностью обстоятельства, на основании которого было вынесено постановление.
Доказательством невиновности в совершённом административном правонарушении (отсутствие соответствующего знака на зафиксированном участке дороги) может также служить запись с видеорегистратора, если он был установлен в машине.