Обязательно ли уведомлять органы муниципального образования при уступке права аренды на земельный участок?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Дмитрий Мирончук
Агентство недвижимости и юридических услуг "ПЕРВОМ...  · 13 февр 2022  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
Если участок находится в муниципальной собственности, то представителем от имени муниципалитета является местное Министерство имущественных отношений Вашего региона , за ним будет окончательное решение по данному вопросу. Если участок был в свое время передан муниципалитетом органу муниципального образования в хозяйственное ведение, доверительное управление, долгосрочную аренду и иное пользование, то нужно сначала ознакомиться с условиями договора и условиями пользования , и порядком передачи участка иным лицам. Если условиями договора это запрещено, то передача по уступке права аренды не возможна. Если допустима передача и переуступка по аренде участка третьим лицам, то следует арендатору Уведомить Министерство имущественных отношений Вашего региона. Получить одобрение. Уведомить органы муниципального образования и получить одобрение. Здесь могут быть нюансы, нужно читать и изучить условия договора по передачи участка , находящегося в муниципальной собственности органам муниципального образования, изучить договор аренды этого участка, заключенного с органом муниципального образования и действующим арендатором участка, только после делать выводы о возможности или не возможности передачи участка по договору уступке права аренды иному лицу.