Откуда в русский язык пришел звук [ы]? Можно ли предположить, что в этом плане на него повлияли тюркские народы?

Русский языкЯзык+2
Анонимный вопрос
7 января 1953 г.р., русский, военмор, инженер...  · 15 мар 2022
ХР Первобытная азбука Звук и буква Ы
ХР. 2.7.79.30. Первобытная азбука. Звук-буква «Ы, ы».
Александр Сергеевич Суворов («Александр Суворый»).
ХРОНОЛОГИЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Опыт реконструкции последовательности исторических событий во времени и пространстве в корреляции с солнечной активностью.
Книга вторая. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДО НАШЕЙ ЭРЫ.
Часть 7. Эпоха мифических цивилизаций. Глава 79.30. Первобытная азбука. Звук-буква «Ы, ы».
Первая часть ответа.
Африка. Ближний Восток. Саудовская Аравия. Южная Азия. Пакистан. Индия. Миграции первобытных людей. Современное человечество. Homo sapiens sapiens – раса человечества классических кроманьонцев. Классический первобытнообщинный строй. Допотопное человечество классических кроманьонцев. Первобытные традиции речи. Первобытная азбука. Звук-буква «Ы, ы». 47 000 до н.э.
«Ы, ы»
Несомненно, кто-то из первобытных детёнышей вместо младенческого: «Уа-а, Уа-а!» басовито выл от боли или от обиды: «Ы-ы! Ы-ы!»…
Звук «ы» басовитый, осанистый, наполненный угрожающей ноткой… Недаром звук «ы» является ударным, то есть главным в слове-лексеме-структуре-образе «рык».
Рык – звучный, дикий и угрожающий короткий рёв, например, - львиный рык (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940).
Рык - звучный, дикий и угрожающий рёв; злобное рычание животных или громкий, резкий голос (Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000).
Как правило, рык сравнивается с образом-структурой резкого, громкого, сердитого окрика, бранного окрика, со звериным поведением, рявканьем, рыканием.
Обратите внимание – везде в этих словах-лексемах-структура-образах присутствует звук «ы»… Второй древнейший первобытный образ, который имеет звуковую структуру слова-лексемы – это вой и умение выть.
Вой – протяжный голосовой (горловой) звук, издаваемый некоторыми животными и птицами, завывание, а также громкий, протяжный воющий плач человека или людей. Кроме этого, вой – это шумный, хаотичный, громогласный громкий протестный шум, брань, возмущение группы или толпы людей.
Вой – это звуковое выражение тревоги, страха, уныния, злобы, печали, горя, протеста, несогласия, отчаяния, паники.
Вой – это природные шумы: завывания сильного ветра, вьюги, метели, урагана.
Вой – это неприятное слуху нестройное немелодичное пение человека или звучание музыкальных инструментов.
Вой – это вытьё, завывание.
Наконец, вой – это характерное восклицание от испуга, боли, страха, отчаяния или горя, подобное восклицаниям: «Ай!», «Ой!», «Увы!», «Ахти!», «Ах, ты!».
Выть – издавать вой или громкие, протяжные, заунывные звуки, плач и рыдания подобные вою; производить шумы, подобные вою природных погодных феноменов.
Есть ещё одно толкование слову-понятию «выть» (пай, часть, доля чего-либо), но оно более позднего происхождения, чем структура-образ воя и умения выть (издавать звуки воя).Таким образом, несомненно, звук «ы» был знаком самым древним первобытным людям и они его, несомненно, произносили в той или иной форме (рык-рычание, вытьё-завывание), причём, либо в грубой форме «ы-ы-ы», либо в мягкой – «и-и-и»…
Да, звук «ы» подобен звуку «и». Разница в звукопроизношении «ы» и «и» в разном расположении корня языка в ротовой полости. При произношении звука «и» язык выгибается и прижимается к передней части верхнего твёрдого нёба, а при произношении звука «ы» - опускается к зубам нижней челюсти и образует вместе с губами резонансную «трубу» для басовитого выдоха воздуха.
Разницу в звукопроизводстве «ы» и «и» очень хорошо почувствовать в словах «син» и «сын».
(Если бы вы знали, что кроется, что сакрально скрыто, таится, спрятано, заложено, вложено в эти два родственных по звучанию и написанию образа, в структуры первобытной памяти-сознания, в слова-понятия «син» и «сын»… – Автор).
Современными учёными (филологами, лингвистами, историками) доказано, что звук «ы» или звук, подобный славяно-русскому звуку «ы», был в структурах-системах устной речи праиндоевропейского языка, праславянского языка, санскрита, древнерусского языка, а также есть в структурах-системах следующих языков: русского, украинского, белорусского, сербского, болгарского, польского, чешского и других языков (например, тюркских).
Звук «ы», вероятно, является развитием краткого звука-звучка «ъ» (еръ) и звука «и» - созвучия «ъи» и возник по необходимости при формировании структур-образов-ответов на вопрос: «Кто они?» - ответ, например: «дубъи - дубы», «жёнъи - жёны», «стволъи - стволы»…
Краткий звучок-знак «ъ» при произношении подобных указанных слов утверждает, закрепляет, огрубляет, конкретизирует слово-понятие-структуру-образ. Кроме этого, звук-оттенок «ы» слышен при произношении таких слов, как: жить - жыть, шить - шыть, цифра - цыфра.
Древность или первобытность звука «ы» хорошо иллюстрирует подборка слов-понятий-структур-образов со звуком «ы».  Первобытные лексемы-слова из двух звуков-фонем, у которых на первом места звук «ы»: ый,
Первобытные лексемы-слова из двух букв, у которых звук «ы» на втором месте: бы, вы, мы, сы, ты, цы.
Звукосочетание-частица «бы» образует со словами-лексемами (глаголами прошедшего времени) структуры-образы:
«предположительной возможности», например: «Эх! Как бы да кабы, да во рту росли грибы, тогда и на работу ходить не надо было бы!»; «Поехал бы, если бы было, да что было, быльём заросло»;
«вежливо-предупредительного пожелания»: «Ты бы прилёг бы что ли», «Вот бы там бы побывали!»;
«желательности или долженствования»: «Вот бы дождичек бы полил!», «Хоть бы напомнил…»;
«выражения опасения»: «Не опоздать бы», «Только бы не это»;
«указания на условия»: «Этого бы не было бы, если бы не бытовые условия»;
«указания на условности»: «Будто бы крадётся кто-то», «Лишь бы работу не портил».
Синонимами звукосочетания-частицы «бы» являются слова-понятия-структуры-образы – «б», «возможно», «вероятно».
Устойчивые во времени и пространстве традиционные фразы, пословицы и поговорки с «бы»:
Будто бы,
Как будто бы,
Если бы,
Как если бы,
Лишь бы,
Как бы.
Если бы да кабы,
Не было бы счастья, да несчастье помогло.Первобытные лексемы-слова из двух звуков-фонем, у которых на первом места звук «ы»: нет.
Первобытные лексемы-слова из двух букв, у которых звук «ы» на втором месте: бы, вы, гы, мы, сы, ты, цы.
Первобытные лексемы-слова из трёх букв, у которых звук «ы» на первом месте: нет.
Первобытные лексемы-слова из трёх букв, у которых звук «ы» на втором месте: бык, быт, выя, дым, дых, зык, мык, мыс, пыж, пыл, рыб, рык, рым, сыз, сый, сым, сын, сыр, сыч, тыл, тын, тых, цыж, цыц.
Первобытные лексемы-слова из трёх букв, у которых звук «ы» на третьем месте: абы, жды, ксы, обы, рцы, увы, узы, усы, хны, яры.
Несомненно, более известные и понятные современному человеку слова-лексемы и структуры-образы из четырёх букв со звуком «ы». Возможно, некоторые из них «родом» из данного времени (50 000-40 000 до н.э.)…
Первобытные лексемы-слова из четырёх букв, у которых звук «ы» на первом месте: нет.
Первобытные лексемы-слова из четырёх букв, у которых звук «ы» на втором месте: быза, быки, было, быль, бырь, быть, быша, выем, выль, вымо, вымя, выну, вынь, выпь, вырь, высь, выть, выше, гыля, гынь, дыба, дыбы, дыль, дыля, дымо, дыня, дыра, зыбь, зыга, зыза, зыля, кыза, кыик, кырь, кыса, кытя, лыва, лыды, лыжа, лыжи, лыко, лылы, лыча, мыза, мыло, мыни, мыть, мышь, ныне, ныра, ныть, пыле, пыль, пыля, пыня, пыпы, пыща, рыба, рыбо, рыло, рыля, рысь, рыть, сымя, сыпь, сыро, сырп, сырт, сыск, сыта, тыти, фыпь, цыба, цыма, цыпа, цыть, чыга.
Первобытные лексемы-слова из четырёх букв, у которых звук «ы» на третьем месте: абыз, акын, алый, алык, алым, арык, брыд, втык, дзык, жмых, илым, клык, кныш, крыж, овый, оный, опыт, прыг, прыщ, сбыт, сныч, срыв, стыд, стый, стык, стыл, трык, хлыщ, хмыз, хрыч, шлый, шлык, шмыг, шнып, шпык, штык, юный, язык, ялыч, ярый, ярык, ярыш, ясыр.
Первобытные лексемы-слова из четырёх букв, у которых звук «ы» на четвёртом месте: ашбы, балы, белы, боны, боты, бусы, буфы, весы, вилы, вины, гизы, готы, дабы, дыбы, дюны, ерлы, жаты, жиды, измы, иклы, икры, ирты, кабы, кеды, ковы, коты, куры, лады, латы, ливы, лулы, лыды, лылы, лясы, мары, молы, моны, нары, небы, няры, пары, пимы, поды, поты, путы, пялы, роды, руны, салы, сары, соты, сюры, тады, талы, таты, торы, унты, хоры, цины, чары, часы, шоры, эоты, яйлы.
(продолжение следует).