Как Вы учили английский язык? Какие способы отсеяли совсем и почему?

ОбразованиеИностранные языки+2
Khmara
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 21 янв 2022
Этап первый - разобраться в грамматике времен и предложений, никуда не торопясь. Изучала пособия, пока не разобралась.
Этап второй - прошла курсы английского в языковой школе.
Этап третий - начала переписку с огромным количеством корреспондентов и по обычной почте и по электронной.
Этап четвертый - начала учить других английскому языку.
Организовывала недели английского языка в школе, выездные англоязычные смены.
Этап пятый - Ввязалась в англоязычную соц.сеть подобную этой и начала вести свой блог.
Учу язык до сих пор. Приняла тот факт, что не выучу его до точки "О, я знаю теперь английский".
Поняла, что учить словарный запас при чтении книг, конечно, можно, но только когда уже есть сформированный до этого другими способами. Совсем не эффективны словарики слов, которые ты нашел в тексте и выписал, чтобы выучить. Пустая трата времени.
Пока не разберешься, нельзя идти дальше, особенно в базовой грамматике.
Хочешь научиться говорить, прими факт, что когда ты открываешь рот, ты в грамматике "дурак". Вот прими, как на духу и шпарь дальше. Говори, сосредоточившись на одной простой цели - тебе надо решить свою задачу, значит, хоть жестами, хоть "наскальной живописью", хоть совершенно нелогичным подбором или порядком слов - решай свою задачу. Решил - молодец! А не решил - какая разница, правильно говорил или нет? И любой, кто говорит на втором иностранном языке проходил через состояние "Я НЕ МОГУ". Если ты так думаешь, но продолжаешь говорить. писать, читать, слушать - ты все делаешь правильно.
Сносно язык можно узнать только через 2,5 - 3 года. Если ты взял книжку "Английский за 15 уроков" - значит, ты должен эти 15 уроков каждый день выполнять в течение 2,5 - 3 лет. Все остальное вранье, чтобы Ты платил.