У каких художественных книг вы бы хотели переписать финал?

ЛитератураФилология+2
Валерий Шульгинов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 17 янв 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Как ни странно, такая книга, как минимум одна, есть. А именно, "Алая буква" американского писателя Натаниэля Готорна. Если кто не в курсе, то сюжет там про жизнь одной женщины в Новой Англии XVII века - т.е, в суровой пуританской среде. Она, в долгое отсутствие известий о законном муже, рожает от какого-то другого человека, и вынуждена носить на одежде позорную букву "А" - "адюльтер". Вроде бы автор (жил в XIX веке) и осознаёт крайний фанатизм своих предшественников, в конце концов дошедших до "Салемского процесса" (он и сам из этого города, и его предок в этом участвовал). Вроде бы и симпатизирует любви главной героини и настоящего отца её дочери. Но, по мере чтения, отчётливо замечаешь мистическо-религиозный элемент, и понимаешь, что писатель, по-видимому всё-таки верил в то, что любовники совершили страшный грех, а узы брака даже с нелюбимым человеком должны быть нерушимы. Ну мне, как светскому человеку, это, понятное дело, чуждо. Предпочёл бы, в данном случае, без мистики, и со счастливым финалом. Что интересно, по крайней мере в двух экранизациях (1926-го года не смотрел) концовку поменяли. Даже в германской версии 1973-го года, несмотря на всю её топорность, она выглядит интереснее. Но больше всего понравился тот, что в американском фильме 1995-го, там где Деми Мур - да, там он имеет чисто голливудский хэппи-энд, но это в плане реализма никак не уступает развязке в книге.
Решил похулиганить и переписал эпизод о продаже дедом Карасем хилой клячи цыганам. Текст не отредактированный.
...Вспомнилась покупка на базаре у цыган дедом Карасем надутая через задний проход воздухом кляча.
Кто в школе учился, тот может и помнит сей историю.
Односельчане стали смеяться над Карасем, когда на сельском майдане "покупка" выпустила из себя воздух, обнажив свои чудовищные ребра. Разумеется, кляча для пахоты не годилась.
На этом чтиво оборвал. Однако пожалел лоханутого деда Карася и развитие сюжета запустил по другой сюжетной линии.
...Задумался Дед Карась о продаже лошадки. Требовался компаньон. Выбор пал на Нюшку Разгульнову. Баба красивая, резвая и находчивая. Соблазнил ее на компаньонство, пообещав половину от выручки.
Пришлось посулить, что от продажи лошаденки еще купит ей янтарные бусы.
Ночью у храпящего и пьяного супружника Гришки Нюшка вытащила из кармана галифе ключи от колхозного сарая. Ночью Карась и Нюшка сперли из колхозного сарая мешок зерна. Почти целую неделю откармливали клячу. Блеск лошадиной шкуры появился, но ребра по-прежнему портили экстерьер живого будущего товара.
Но не унывали подельники.
В субботу рано утром по очереди надули соломинкой лошадку. Смешав румяна с сажей, Нюшка, навела лошадиной морде макияж. Заткнув выходное отверстие, разумеется, у лошаденки, хлебным кляпом и тщательно замаскировав его, они пригнали лошаденку на оживленный базар.
...Страстная и горячая женской сытью Нюшка расплескивала флюиды яркой и сильной любви, притягивая к себе похотливые взоры любвеобильных казаков. Подходили покупатели, но цена лошадки их отпугивала, и они уходили восвояси.
Карась, затаясь в кустах, издали наблюдалза торгом, но вмешиваться страшился.
...И вдруг к лошаденке подошла толпа цыган, осматривали ее, щупала руками, приценивались... И наконец, оценив достоинства то ли Нюшки, то ли лошади, попросили сбросит два целковых и купили.
Нюшка глубоко вздохнула. Завернув деньги в платок и за ховав их в свои объемистые груди, заспешила к деду. Быстро они смотались с базара. Было волнительно, а вдруг кляча чихнет и вылетит кляп?
…Карась с облегчением вздохнул. Взяли две цены. В лавке купили Нюшке цветистый платок, янтарные бусы и серьги.
Возвратились в станицу. Старый казак выменял у станичной самогонщицы Фроськи за полмешка овса, украденного с колхозного сарая на прокорм лошаденки, на четверть самогонки. Выпили с Нюшкой, закусили квашенной кислой капустой.
…Перед обсиженным мухами осколком зеркала крутилась счастливая Нюшка, примеривая бусы и серьги. Еще раз обмыли покупку.
...Вечером по станице с маузером бегал Гришка Разгульнов в поиске супружницы. Арестовал ее любовника Тимошку Рванова. Но его супружницы у него не было.
А в это время голые и пьяные в хлам Нюшка с дедом Карасем в крепких объятиях спали на грязной лежанке казака. Старый конь борозды не портит. Головенка старого казака, невероятно счастливого от продажи лошадки и Нюшкиной страстной любви, тонула в ее громадных, шибко аппетитных и необъятных титьках.
У книги "Мастер и Маргарита"М. Булгакова.