Какие механизмы образования новых слов в русском языке будут наиболее актуальны в будущем?

ФилологияРусский язык+1
Валерий Шульгинов
педагог, кандидат педагогических наук, учитель...  · 18 янв 2022
Если говорить с позиций филологии, то самый актуальный способ словообразования сейчас - переход одной части речи в другую. Это связано, как ни странно, с изменением школьной программы по русскому языку как родному и последовавшему за этим шагом обвальному падению грамотности (разницу, допустим, между "раненый" и "раненный", "крашеный" и "крашенный" сейчас увидит далеко не каждый сдающий ЕГЭ по русскому языку). Зато бессмысленные с точки зрения русского языка буквосочетания (напр. ИМХО), используясь обиходно, становятся лексическими единицами.