Можно ли добиться идеальной грамотности, много читая классическую литературу?

ЛитератураФилология+1
Анонимный вопрос
Определяюсь с определениями, вписываю буквы в...  · 14 окт 2021
А что-то бывает идеальным? Мне кажется, само по себе чтение классики не гарантирует, что вы будете писать почти без любых ошибок. Для "идеальной" грамотности требуется не просто интуитивное знание и ощущение языка, но и осведомленность в его правилах. Особенно в русском языке)
Конечно, чтение канонических произведений может значительно улучшить грамотность, но продержаться только на одном чтении не получится. Это как думать, что ЕГЭ по русскому языку сдаст любой, кто говорит на русском. А там нужно знание науки о языке, то есть лингвистики.
Абсолютно верно...
Проблема ещё и в том, что чтение русской литературы совершенно не гарантирует знание современной литературной нормы, как бы это дико ни звучало. Такие понятия как «авторская пунктуация» или «ударение ради рифмы» не просто так возникли. А ведь в русской литературе можно встретить как различные написания, так и даже ударения, которые противоречат нашему нынешнему понятию о норме. Скажем, у Есенина вполне можно встретить форму «звóнит» в стихах. Я помню, для меня это было непонятно уже в пятом классе — мол, как это так, почему писателю делать ошибки, в особенности пунктуационные, можно, а мне нельзя? И почему тогда норма называется «литературной», когда в русской же литературе она не соблюдается?
Именно поэтому я считаю, что всю систему преподавания русского языка нужно менять и приводить именно к настоящей литературной норме, учить детей различным регистрам и стилям для их использования в публичных выступлениях, а не к слепому зазубриванию орфоэпического словаря.
Да, все верно, а ещё лучше переписывать классиков в конспекты. Правила давно забыл, а пишешь все равно правильно. Работает и зрительная и моторная память. Человек просто"выписывается".
можно грамотности добиться много читая