Можно ли добиться идеальной грамотности, много читая классическую литературу?

ЛитератураФилология+1
Анонимный вопрос
Преподаватель руского языка и литературы, эксперт...  · 6 нояб 2022
Весьма наивно полагать, как мне кажется, что "многое чтение" чего бы то ни было само по себе дарует "идеальную грамотность".  Образ слова формируется в голове не только посредством  зрительного восприятия. Сколь угодно много можно встретить "глотальщиков" текстов, совершенно безграмотно излагающих как собственные, так и чужие мысли.  Отчасти надежда приобрести грамотность благодаря чтению схожа со стремлением научиться плавать, наблюдая за пловцами) Думаю, некоторым (весьма немногим) удаётся, но отнюдь не каждому!
И всё-таки, зрительная память эффективна!