Останутся ли произведения Льва Толстого, Фёдора Достоевского в школьной программе конца 21 века?

ЛитератураШкольная программа
Ирина
Я - пенсионер. Немножко работаю. Занимаюсь треть...  · 2 окт 2021
Можно сколько угодно вопить о роли какого-нибудь писателя во всемирной культуре, но, если он неинтересен, неактуален, написан на языке, совершенно отличающемся от современного, - не имеет большого значения, включать или нет его в школьную программу. Он там лишний. Да и школьные программы останутся ли? Еще, конечно, для подростка важно: снимаются ли значимые фильмы по произведениям автора, обсуждают ли их в его среде. Не нужны будут Толстой и Достоевский в обычной школе, глупости всё это. "Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины. " О чём это, господа?
А это: "— Eh bien, mon prince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages, des поместья, de la famille Buonaparte. Non, je vous préviens que si vous ne me dites pas que nous avons la guerre, si vous vous permettez encore de pallier toutes les infamies, toutes les atrocités de cet Antichrist (ma parole, j'y crois) — je ne vous connais plus, vous n'êtes plus mon ami, vous n'êtes plus мой верный раб, comme vous dites . Ну, здравствуйте, здравствуйте."
И что за херня, извините? Ах, этим изволят потчевать молодое поколение, которое лошади в жизни не видело, а рабов - только черных:))
Блестящий ответ. Полностью поддерживаю.