С какого языка лучше начинать изучение тюркских языков?

ОбразованиеИностранные языки+4
Надя Поднебесная
Врач-психиатр, к.м.н., к.пед.н., психолингвист, пс...  · 12 авг 2022
Во многом зависит от целеполагания в изучении тюркских языков, то есть какая группа Вас больше интересует, если огузские - турецкий или туркменский, как вариант азербайджанский, кипчакские - татарский, казахский или башкирский, курлукские - узбекский, каракалпакский или уйгурский, ну а если интересует компаративистика, для вкуса так сказать - чувашский :-) Ну я бы все-же рекомендовал начать осваивать самый "значимый" тюркский язык огузской группы - турецкий!
Литературовед, критик, переводчик  · 28 сент 2021  ·
id