Похожи ли словенский и церковнославянский языки?

ИсторияИностранные языки+3
Алла Аршалуйсян
Менеджер. Несу послушание алтарника в храме.   · 26 сент 2021
Все славянские языки имеют один язык-предок - праславянский язык, язык до возникновения славянской письменности, который в середине I тысячелетия по Рождестве Христовом распался на 3 диалектические ветви:
  • южнославянская (современные болгарский, македонский, сербский,
хорватский, словенский языки);
  • западнославянская (современные чешский, словацкий, польский,
лужицкий);
  • восточнославянская (современные русский, украинский, белорусский);
Поскольку распад происходил в условно-дописьменную эпоху , то есть не существует письменных свидетельств о том, когда происходило разделение, то мнения исследователей по вопросу времени разделения разнятся.
Однако точно можно сказать, что к IX веку, когда проповедовали братья святые Константин (Кирилл) и Мефодий, эти три диалектические языковые ветви уже существовали.
Для своей азбуки, святые Кирилл и Мефодий использовали южнославянский диалект, поскольку в окрестностях города Фессалоники (Солунь) жило много славян, говоривших на этом диалекте и братья его знали. Этот язык, который изначально создавался для богослужения и перевода Священного Писания, называется старославянским или древнецерковнославянским. На этом языке шла проповедь и богослужение в Болгарии и Киевской Руси.
Начиная с XII века старославянский язык подвергается влиянию живых
языков, и с этого времени можно говорить о создании местных разновидностей церковнославянского языка, или изводов, редакций: восточнославянской, болгарской, македонской, сербской.
Следовательно, можно в общем сказать, что эти два языка имеют общий язык-предок - праславянский. Однако словенский - это ветвь западнославянской диалектной группы, тогда как церковно-славянский имеет основу в южнославянской диалектной группе и предназначен исключительно для богослужения и Священного Писания.
Источники:
1) A. M. Камчатнов. СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК. Курс лекций. М.,2000. «Введение». С. 5-16.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен