Похожи ли словенский и церковнославянский языки?

ИсторияИностранные языки+3
Алла Аршалуйсян
Познавательный туризм, рукоделие, домашние...  · 26 сент 2021
Словенский, как любой славянский язык, произошёл от общего праславянского. Однако на протяжении своей истории западно-славянские языки испытывали сильное влияние католического мира и, естественно, латыни: богослужение, наука и т.п. Поэтому словенский менее «архаичен», чем, например, сербский