Действительно ли работают экспресс-методики изучения иностранных языков или миф, раздутый маркетологами?

ОбразованиеИностранные языки+2
Валерий Шульгинов
Тренер-преподаватель английского языка, методист...  · 26 сент 2021
Я считаю, что все экспресс-методики по обучению языкам онлайн помогают только систематизировать имеющиеся знания у слушателей, но не приводят к качественному скачку при «продуктивных» аспектах языка, например, говорении. Но, проработав более 7 лет тренером по интенсивному обучению английскому языку в тренинговом формате с погружением, могу смело утверждать, что получить качественный скачок в языке в сжатые сроки возможно. Но этот формат должен быть 1) групповым, 2) офлайновым, 3) полностью сосредоточенным на обучении, не отвлекаясь на работу, 4) интенсивным и объёмным и 5) игровым. Есть и другие нюансы, но они гармонично вписываются в данный формат. И результат, согласно опыту, всегда выше у студентов с низким уровнем языка, поскольку переход на следующий уровень владения языком происходит быстрее на начальном этапе. Тем не менее дополнительные индивидуальные занятия необходимы впоследствии для структурирования полученной информации на обязательной основе. Важный момент, который нужно учитывать при выборе такого способа изучения языка, - его дороговизна. Эффективный интенсивный метод никогда не будет стоит дешево! Если он таковой, это развод!
Достаточно глубокий ответ, написано с опорой на личный профессиональный опыт, все аргументы подкреплены примерами