Как вы оцениваете феминитив «книгопродавка» по отношению к женщине, продающей книги?

ФилологияЭтикет+1
Валерий Шульгинов
Леонид Писанов, филолог.  · 5 окт 2021
Почему только "книгопродавка"? Тогда уж всех продавщиц товаров надо подобно называть: морковьпродавка, овощепродавка. То есть здесь образуется новояз "ПРОДАВКА". Такого слова нет в языке и нет необходимости его внедрять искусственно. Это звучит издёвкой. Я не против новшеств, но они должны быть оправданы необходимостью. Мы в детстве детское пальто называли "пальтушка". Т о есть, это слово давно вошло в быт и как иностранное уже не воспринимается. Пора бы ему дать русское одеяние, типа :пришёл в новом пальте (платье) Или узаконить пришедшее из глубины веков слово "ложить". Через поколение они не будут резать слух, а акклиматизируются.