В каких языках мира используется письмо на основе кириллицы и сколько их всего?

ФилологияЛингвистика+1
Валерий Шульгинов
Художественный переводчик, лингвист.   · 6 июн 2021  ·
wouldiwas

Прежде всего, это восточнославянские языки (русский, украинский и белорусский), южнославянские языки (македонский, сербский и болгарский; к этой группе также относится словенский, но в нём используется латиница) и искусственно созданный межславянский.

В XIX-XX веках на основе кириллицы была также создана письменность для многих народов, проживавших на территории Российской империи и СССР. Кроме того, в 2002 году в закон «О языках народов Российской Федерации» была внесена поправка, согласно которой алфавиты государственных языков республик должны «строиться на графической основе кириллицы».

Собственно, кириллицу используют:

▬ Финно-угорские языки: марийский, удмуртский, коми, мокшанский, эрзянский и хантыйский.

▬ Тюркские языки: татарский, башкирский, чувашский, карачаево-балкарский, тувинский, хакасский, якутский, киргизский и казахский.

▬ Языки алтайской семьи: южноалтайский, бурятский и калмыцкий.

▬ Языки Кавказа: ингушский, абазинский, кабардинский, лезгинский, адыгейский, чеченский, ногайский, аварский и другие.

▬ Иранские языки: осетинский и таджикский.

А также множество малоизвестных языков, на которых говорят от силы несколько сотен или тысяч человек. Например, нивхский, кетский, селькупский.

Не рискну назвать точное число языков, опирающихся на кириллицу, но их определённо больше пятидесяти.

Геннадий Марченко, у кого-то не было, кто-то использовал латиницу или арабское письмо — надо смотреть про каждый язык в отдельности. Но у некоторых до сих разная письменность. Например, татары используют как кириллицу, так и латиницу. Носители азербайджанского языка, проживающие на территории России, тоже используют кириллицу, хотя в самом Азербайджане от неё отказались после распада СССР. В общем, повторюсь, ситуация с каждым языком разная, нужно смотреть, изучать, что, почему, когда и как.

Короче практически все языки произошли от языка наших великих предков!

Кириллица - это микс греческого алфавита с древнетюркскими буквами: например, б,ж,з,ц. Не надо забывать, что собственно болгары - это тюрки, покорившие местные славянские племена и передавшие им своё название и, очевидно, часть собственной культуры.

Никакого отношения кириллица к Кириллу и Мефодию не имеет: те придумали глаголицу.

Письменность тюркских народов на основе древнетюркского алфавита будет возрождена. В прошлом году увидела свет первая современная татарская книга на древнетюркском алфавите. Готовы к печати на древнетюркском алфавите эпос "Манас", шорский эпос, каракалпакский эпос "Кырык кыз" и ещё ряд народных произведений на других тюркских языках.

Принуждение к использованию кириллицы - в представлении чиновников и обывателей - "русского" алфавита и запрет национальных алфавитов - это этноцид!

Дайте человеку, не знающему татарский язык, прочитать на кириллице даже простейшие татарские слова: "кит", "кил", "ит", "кош", "кыр" - это будет озвучено по привычному ему русскому прочтению - совсем не так, как на самом деле произносятся эти слова! Всем известно, что изучать английский в русской "транскрипции" - дурная затея.

Идель Туктамышев, вы что, когда читаете по-турецки, делаете это с английским акцентом? Алфавитная база письма вообще никакой роли не имеет. Могу это с высоты какого-то опыта утверждать, думаю, вполне объективно.

Ответ хороший, но зачем вы вспомнили словенский, не ясно, если вопрос касался кирииллицы? На латинице пишут еще Польша, Словакия, Чехия хоть и относятся к словянским языковым группам

Артем Степанов, потому что я указала южнославянские языки. Они все используют кириллицу, кроме словенского. На мой взгляд, это важное уточнение. А польский, словацкий и чешский - это западнославянские языки. Их я в принципе не упоминала.

Не упомянут монгольский язык, использующий кириллицу.
В СССР все языки, кроме литовского, латышского, эстонского, карельского и идиша, употребляли кириллицу. В современной России только карельский на латинице и идиш на основе еврейского алфавита.

МВО, «В СССР все языки, кроме литовского, латышского, эстонского, карельского и идиша, употребляли кириллицу» — ещё кроме армянского и грузинского.

Монгольский язык тоже на кириллице.

казахский в частности до перехода на кириллицу использовал латынь к чему в данный момент в рк вновь идет постепенный переход на латинницу.смею заметить ,что до лотыни казахи испоьзовали арабскую вязь в своем языке.

serik bat, с 1921 по 1940 год пользовались латинским алфавитом — это девятнадцать лет. До этого был арабский, но широко не использовался. Первым массовым и исторически долгим алфавитом казахского языка — была современная кириллица, очень жаль, что её скоро убьют и выбросят на свалку, ещё и внутренним решением, сами.

Забыли про монгольский

Stas Kozyrev, др монгол использовали не монгольский язык а староуйгурский мли старонайманский, т. Е казахский применяемый с использованием арабской вязи

Аффтар пишите алтайская семья и тюркские языки отдельно??? Чё за чушь в Алтайской языковой семье есть три языковые группы тюркская монгольская и тунгусо маньчжурская... Кстати в Монголии пишут на кириллице потому что она всегда была под влиянием СССР , тогда как во внутренней Монголии которая в Китае сохранилось и пользуются древнемонгольской письменностью на основе древнеуйгурского вертикального письма.