В каких языках мира используется письмо на основе кириллицы и сколько их всего?

ФилологияЛингвистика+1
Валерий Шульгинов
Художественный переводчик, лингвист.   · 6 июн 2021  ·
wouldiwas

Прежде всего, это восточнославянские языки (русский, украинский и белорусский), южнославянские языки (македонский, сербский и болгарский; к этой группе также относится словенский, но в нём используется латиница) и искусственно созданный межславянский.

В XIX-XX веках на основе кириллицы была также создана письменность для многих народов, проживавших на территории Российской империи и СССР. Кроме того, в 2002 году в закон «О языках народов Российской Федерации» была внесена поправка, согласно которой алфавиты государственных языков республик должны «строиться на графической основе кириллицы».

Собственно, кириллицу используют:

▬ Финно-угорские языки: марийский, удмуртский, коми, мокшанский, эрзянский и хантыйский.

▬ Тюркские языки: татарский, башкирский, чувашский, карачаево-балкарский, тувинский, хакасский, якутский, киргизский и казахский.

▬ Языки алтайской семьи: южноалтайский, бурятский и калмыцкий.

▬ Языки Кавказа: ингушский, абазинский, кабардинский, лезгинский, адыгейский, чеченский, ногайский, аварский и другие.

▬ Иранские языки: осетинский и таджикский.

А также множество малоизвестных языков, на которых говорят от силы несколько сотен или тысяч человек. Например, нивхский, кетский, селькупский.

Не рискну назвать точное число языков, опирающихся на кириллицу, но их определённо больше пятидесяти.