Тяжко читать нехудожественную литературу из-за скудного словарного запаса и формулировок. Как не убить интерес, гугля каждое слово, и сосредоточиться на тексте?

ОбразованиеЛитература+3
Анонимный вопрос
Тренер по риторике и ораторскому мастерству  · 26 авг 2021  ·
Vohomskaya

Да, чтение бывает разным, для души и для работы. А работа это чаще всего прикладывание усилий, порой не маленьких.

К сожалению, вы не уточнили что читаете, так как например нонфикшен читают не так как, например, учебники. Предположу, что изучаете какую-то тему или область знаний.

Чтение сложных книг - как спортивная тренировка. Приложили усилия - получили результат. Здесь такой: развитие мышления, умение работать с текстом, анализировать информацию, новые знания. То, что вам тяжело - это нормально, значит процесс идёт, главное не сдаваться. А словарный запас с каждым разом будет всё богаче. И если вам будет легче, всем сложно читать такие книги.

Какие могу дать советы:

  1. Попробуйте всё-таки начинать с более облегчённых вариантов изложения изучаемой темы (нельзя дать ученику начальных классов учебник алгебры, он ничего не поймёт)
  2. Всегда ставьте цель перед чтением. Что вы хотите получить от этой книги?
  3. Определите главную идею книги, её разделов и основных абзацев.
  4. Решите, какой информации вам будет достаточно для достижения поставленной цели.
  5. Изучая материал, не берите большие куски за раз и не пытайтесь сразу прочитать всё от корки до корки. Двигайтесь неспеша маленькими шагами, но регулярно.
  6. Выписывайте все сложные и новые слова, ключевые термины, понятия, основные мысли автора.
  7. Выделяйте в тексте всё что требуется запомнить (термины, концепции, идеи, подробности, факты ….)
  8. Попробуйте зарисовывать излечённую информацию в виде схемы (Mind map) - это поможет всё упорядочить в голове.

Умение читать - это навык, а навыки развиваются только на практике.

Более подробно узнать о способах чтения - читайте мою статью на Дзен Эффективные методы чтения для тех, кто учится