Тупой вопрос. Ты нерусский что ли? Не способен отличить звучание тс и ц? Я думал такие только в англоязычных странах бывают, либо совсем уж экзотических.
Увлекаюсь психологией, нейронауками, психиатрией... · 3 мая 2021
Экономия места. И простота чтения.
Например, в польском языке очень много ситуаций, когда один звук записан несколькими буквами:
sz = ш
cz = ч
szcz = щ (или ш+ч)
ie = е
И др.