Когда люди полетят к далёкой планете на разных кораблях, какова вероятность, что они не будут друг друга понимать, когда прилетят?

Человечество+2
Андрей Яковлев
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 24 авг 2021  · eduardvitol.ru
Люди к далёкой планете НИКОГДА не полетят.
Так как это невозможно по психофизиологическим причинам - космос чужеродная среда для человека (он не сможет в ней долго находится).
В вопросе просто моделируется некая виртуальная (мыслимая) ситуация, без учёта самой космической и земной реальности.
Как когда-то пели песню:
"Долетайте до самого Солнца!
И назад возвращайтесь скорей."
Не понимая саму абсурдность (бессмысленность) данных строк.
Гипотетически можно рассматривать все что угодно, например, путешествия через черные дыры космоса в иные миры и т.п.
Но, следует отдавать себе отчёт в том, что это всего лишь интеллектуальные (фантазийные) игры.
Если интересует лишь филология - язык, как средство информационно-коммуникативного взаимодействия (и его трансформация в историческом времени), то для этого вовсе не требуется космос. Нужно лишь рассмотреть относительную изоляцию тех или иных групп одного этноса. Например, русских старообрядцев, часть которых спряталась от преследований в глухих лесах Сибири. А другая часть перебралась в Латинскую Америку.
Человеческий язык очень гибкая и подвижная структура, отражающая развитие самого человека и социума в целом. Он постоянно видоизменяется. Возникновение тех или иных диалектов тому яркий пример.
Кто сейчас в России поймет старославянский, в Греции - древнегреческий, в Италии - латинский и т.д.?
Вот вам и ответ на поставленный вопрос.
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала...  · 11 апр 2021  ·
lingvoed