Какие советы помогут участникам “Тотального диктанта” избежать ошибок в тексте? (конкурс)

Это финальный вопрос конкурса "Диктуйте, я записываю". Вот предыдущие вопросы этой недели:

1) "У бульона есть изъян": как сделать выбор между твёрдым и мягким знаком?

2) “Экс”, “медиа”, “поп”: как пишутся сложные слова с первой интернациональной частью?

Итоги подведем в воскресенье!

ФилологияРусский язык+5
Валерий Шульгинов
Продаван. Разносторонний продаван. Где-то...  · 9 апр 2021

Прежде всего надо сосредоточиться, отложить все дела, телефон в том числе. Мысленно выделить тексте основу. Мне очень помогает визуализация, представление картинки, чтобы понять, что важно, а что "дополнительно". Это позволит правильно расставить знаки препинания. Нужно внимательно слушать диктующего. Все основные моменты он выделит интонацией. Тут главное опять-таки внимание.

Если пишете с кем-то, то не заглядывайте в чужую тетрадь. Это говорили ещё в школе. И это верно. Не нужно списывать чужие ошибки. Делайте лучше свои ошибки, именно свои (если они вообще будут, кстати) , которые вы потом будете прорабатывать.

Нужно, как по мне, стараться сразу писать правильно орфографию. Пунктуацию всегда можно доставить позже - просто в конце перечитать ещё раз текст.

Очень хорошо играет зрительная память в таких вещах. Я уже отвечала на один из вопросов Конкурса, что при чтении книг глаза хорошо запоминают написание слов. Основа грамотности - это азы начальной школы, это как дважды-два. Также, если знаете свои слабые места (у меня, например, были приставки пре - и при-) , лучше перед диктантом повторить правила, глянуть слова-исключения.

Ещё важен настрой. Вы должны понимать, что этот диктант - это очередной повод  стать лучше, восполнить пробелы в знаниях, разобраться в недочетах,чтобы потом снова их не допускать. Нужно быть на позитиве) Это проверка себя. Никто вас не накажет и не поставит в угол) Зато вы будете знать своеобразные точки роста. Это ваш вклад в будущее.

Удачи всем нам! Хороших результатов! И позитива на каждом этапе тотального диктанта!