«Экс», «медиа», «поп»: как пишутся сложные слова с первой интернациональной частью? (конкурс)

До "Тотального диктанта" осталось 3 дня! А наш конкурс "Диктуйте, я записываю" выходит на финишную прямую. Это второй вопрос недели (впереди ещё один).

Все вопросы недели:

1) У бульона есть изъян: как сделать выбор между твёрдым и мягким знаком?

2) Какие советы помогут участникам “Тотального диктанта” не допустить ошибок в тексте?

ФилологияРусский язык+4
Валерий Шульгинов
Учитель русского языка и литературы, аспирант...  · 9 апр 2021

Что нужно знать, чтобы не стать экс-чемпионом по орфографии, а продолжать восхищать своей грамотностью все медиапространство?

  1. "Тот, кто нам мешает, тот нам поможет": казалось бы, практически во всех орфографических бедах винят произношение, но при написании слов с первой иноязычной частью оно может помочь. Наш язык плавный, напевный, нам и в голову не придет ставить между слогами (скажем, "ма-ма") дефис. Вот и в словах, где первая интернациональная часть завершается гласной (квази-, псевдо-, архи-, ультра- и т.д.), он не нужен: псевдограмотный (но мы-то с вами не такие), архиумный (а вот такие - да).
  2. "Ать-два, ать-два" - маршируют те, чьи должности и звания включают в себя части обер-, унтер-, лейб-, штаб-, как же здесь обойтись без дефиса! Пожалуйте в строй, господа камер-юнкер и штабс-капитан!
  3. Казалось бы, так немного отделяет вице-президента от президента, экс-министра от министра, но эта дистанция, согласитесь, ощутима, и на письме прочувствовать ее нам помогает дефис.
  4. "Лень - двигатель прогресса" (а в данном случае - более простого написания). А чем еще, кроме как не нежеланием поставить лишнюю черточку, объясняется отсутствие дефиса в словах с наиболее употребимыми иноязычными частями (пост-, дез-, интер-, гипер-, суб-, транс- и т.д.)? Кстати, так же будет писаться и приставка контр-, это только контр-адмирал у нас по 2 пункту марширует исключением.
  5. "А это вас я попрошу запомнить":
  • через дефис пишутся слова с первыми частями диско-, поп-, макси-, миди-, мини-;
  • сложные слова с несклоняемой первой частью, выраженной существительным в именительном падеже единственного числа без окончания (бизнес-, джаз-, допинг-, онлайн-, пиар-);
  • сложные слова с несклоняемой первой частью, выраженной названиями единиц измерения (ампер-, ватт-);
  • сложные существительные, в которых первая часть представляет собой усеченную основу самостоятельно употребляющегося слова (конференц-, компакт-).