В чем заключается сравнительно-исторический метод?

Может ли кто-нибудь кратко и ясно сформулировать, в чём состоит сравнительно-исторический метод изучения языков?

ИсторияФилология+1
Андрей Яковлев
Лингвистика, переводоведение  · 22 февр 2021

Ю. С. Маслов кратко и доступно сформулировал основную идею сравнительно-исторического метода языкознания:"Метод сравнительно-исторического языковедения предполагает такое сравнение языков, которое направлено на выяснение их исторического прошлого."

Кратко: цели - реконструкция праиндоевропейского языка, выявление родственных связей между языками, классификация языков (генеалогическая), объяснение ранее подмеченных сходств некоторых языков.