Если бы вам предложили написать книгу, которая гарантированно попадёт в школьную программу, какой сюжет вы бы взяли в работу?

ЛитератураКниги+1
Анонимный вопрос
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную...  · 8 июн 2023
Если бы я в конечном итоге решил, что всё-таки я хочу написать книгу, то сюжет у меня приблизительно готов.
Русь, ХІѴ вв. Власть принадлежит Золотой Орде, настроения в народе сравнительно упаднические. Мальчик лет семи играет со своими друзьями в поле, но во время игры отбегает от своих товарищей. Тут его встречает старец, который заговаривает с мальчиком о его успехах. Мальчик признаётся, что не знает грамоты, после чего старец предлагает мальчику помолиться вместе с ним. Мальчик соглашается и чудесным образом начинает понимать символы и буквы, вышитые на облачении старца. Мальчик приглашает старца в дом, где старец рассказывает ему, что будет с ним, что будет с его семьёй, а также и то, что для обретения покоя на русской земле, нужно обрести несколько святынь, после чего войско чужеземное будет повержено.
«Видение отроку Варфоломею», М. Нестеров

Да-да, это именно этот сюжет. Но вот, что писать дальше, я не очень пока продумал — можно уйти в славянское фэнтези и здесь писать не только про исторические события, но и про всяких леших, кикимор, змеев горынычей, которые после нашествия Орды повылазили из своих нор и украли древние святыни или всё-таки держаться более исторически точного описания, где дальше, через 40 лет воин скачет в Радонеж искать благословения, после чего ему будут даны задания съездить в разные концы Руси с целью построить монастыри и церкви. После чего этот воин получает благословение и идёт на войну с Ордой. Среди всего прочего в книге должно быть много надписей и текстов на церковнославянском, который выполняет роль в том числе и чудотворного языка.
Если кому-то данный сюжет показался интересным, готов вписаться в подобное, потому как один я написание целой книги не потяну.