Ваши произведения — результат вдохновения или тяжёлой работы?

ЛитератураКниги+3
Женя В
Пенсионер, у которого философия образ жизни   · 7 мая 2023
Все стоящие произведения написаны от вдохновения. Настоящие поэты на самом деле не пишут стихи, а записывают их в то время, когда они уже готовыми "рождаются" в голове. То же самое происходит и с композиторами, они лишь проигрывают и записывают нотами то, что звучит в голове. Художники уже на пустом холсте видят свою картину и только наполняют её красками, как мы в детстве делали это с раскрасками. Об этом хорошо сказано у Пушкина в "Египетские ночи".
…Всякой талант неизъясним. Каким образом ваятель в куске каррарского мрамора видит сокрытого Юпитера и выводит его на свет, резцом и молотом раздробляя его оболочку? Почему мысль из головы поэта выходит уже вооруженная четырьмя рифмами, размеренная стройными однообразными стопами?…
В своё время о написании ТД Е.П. Блаватская говорила, что писала её под диктовку Махатм. То есть текст этого капитального труда "звучал" в её голове. Я в это верю потому, что нечто подобное однажды произошло и со мной, о чем я писал вот тут ближе к середине страницы -  Это случилось во время летней сессии за третий курс…