Вопрос писателям. Вы хотели бы получить литературные премии? Есть премия вашей мечты?

ЛитератураТворчество+3
Евгения Ворсина
Литературовед, автор проекта «Закрытая книга»  · 17 мая 2023
В целом я достаточно скептически отношусь к современным литературным премиям. Мне кажется, что зачастую они присуждаются не столько за действительно выдающиеся литературные достижения, сколько за соответствие определенной политической или идеологической повестке. В результате лауреатами становятся те, кто вписывается в узкие рамки, установленные членами жюри, а подлинно талантливые произведения остаются без внимания.
Кроме того, выбор победителей часто определяется не объективной оценкой, а личными связями и интересами конкретных людей в жюри. Как следствие, литературные премии нередко превращаются в инструмент для продвижения «своих» авторов, при этом интересы читателей остаются без внимания.
Мне кажется, что сегодня литературные премии уже не являются актуальным или справедливым показателем качества литературных произведений. Лично я предпочитаю судить о книгах по собственным впечатлениям от прочтения, а не по количеству полученных наград. В конце концов, только мнение читателей, а не узкого круга самозваной элиты, может определить, какие книги действительно являются выдающимися.
Подробнее я об этом рассказывал в статье, посвящённой кризису современных литературных премий: 3 причины: почему я не верю в литературные премии | Закрытая Книга