Насколько книжный опыт аутенчитен жизненному? Можно ли по книгам учиться жизни?

ПсихологияОбразование+7
Анонимный вопрос
Основной метод философии  · 27 апр 2023
Нет книжного опыта, опыт всегда личный. Книга - это чья-то фантазия и размышления, то есть, сырьё для переработки в опыт.
Есть сырьё доброкачественное, его мало, и есть недоброкачественное - его много. В опыт плохое сырьё труднее переработать.
"Учиться жизни" это всё равно, что учиться дышать - что бы тебе не говорили, но ты будешь делать так, как тебе больше нравится.
При этом, живя так, как ты хочешь, ты можешь ссылаться на прочитанные книги как на подтверждение правильности своей жизненной стези.