Изучаются ли в других странах произведения русской и советской литературы XX века?

Поймите вопрос правильно, я вовсе не считаю, что кто-то обязан их изучать. Просто спрашиваю)))
ОбразованиеЛитература+2
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 15 мая 2023  · historyrussia.org
Да, о среднем образовании речь не идёт. А вот что касается университетов, а точнее, институтов, факультетов и кафедр русистики, тоже не так всё просто.
О какой-либо систематичности и последовательности в изучении русской/советской литературы на уровне бакалавриата в западноевропейской и американской высших школах говорить не приходится (не знаю, как дела в азиатских университетах). Конечно, по закону больших чисел можно предположить и наличие исключений. Ну, это думаю, для самоуспокоения.
   А если подробнее, то ситуация такая. Бакалавриат и у нас, и особенно заграницей - это образование скорее общего профиля, так сказать для общего развития или, в лучшем случае, для определения той области или того предмета, в котором ты хочешь специализироваться и заниматься высокопрофессионально. И тогда, закончив бакалавриат, ты учишься на следующей ступени и готовишь магистерскую диссертацию. Многим известная Болонская система, среди прочего заточена на то, что студент во время обучения в бакалавриате должен набрать определённое количество баллов за год или в семестр. Чем больше их у него будет, тем больше шансов записаться на тот курс, который пользуется популярностью. Например, слушать «Графический дизайн» а не идти на курс «Технология окрашивания тканей». Да, да, оба этих курса спокойно уживаются в программе одного семестра.
Теперь о курсах подробнее. Жизнеспособность университетов примерно на 80 % зависит от того, сколько студентов поступит туда. И здесь речь идет не только о плате за обучение. Даже если студенты получают или выигрывают стипендии, то деньги «поступают» от разного рода организаций   и донаторов. Очевидно и то, что контракт с преподавателем если, конечно, он не суперзвезда напрямую зависит от того, насколько предлагаемый им курс будет популярен, востребован студентами.
И вот что мы имеем вместо последовательного изучения русской/советской литературы. Например, такое: «Вампиры в русской литературе». И это не шутка… А вот теперь проверьте свои знания, пожалуйста. К слову коллега профессор филологии сходу вспомнила с большой натяжкой только 3 произведения.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 13 апр 2023
В Германии - нет. В школах. В университетах на русистике - конечно. Стругацкие, Бродский, Акунин, Быков, Пелевин, Аксенов и многие другие.