Может ли развитие языка влиять на сознание человека? Каким образом?

ПсихологияФилология+2
Анонимный вопрос
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 7 апр 2023
Конечно, может. На сознание человека вообще влияет любой информационный поток, в т.ч. и изменения в языке. Более того, этот процесс двунаправленный, т.е. развитие языка влияет на сознание, а развитие сознания вносит изменения в язык.
Этот процесс может осуществляться совершенно по-разному: все зависит от конкретных условий. Но вот вам один из классических примеров. Помните "Пигмалиона" Бернарда Шоу, ну или, может, фильм по этому произведению видели ("Моя прекрасная леди")? Там как раз такой случай: профессор Хиггинс развивает язык цветочницы и это полностью меняет ее сознание, ей становятся неинтересными стандарты ее предыдущей жизни, у нее появляются новые желания, цели, новый круг общения…
В обратную сторону это тоже работает: те, кто засоряют свой язык жаргоном и матом, могут деградировать и на сознательном уровне. Речь идет не о тех случаях, когда человек может общаться одинаково хорошо и высоким стилем, и на жаргоне или с применением ненормативной лексики, а о том, когда человек полностью заменяет свой язык на жаргон и мат, сужает его до этого лексического подмножества и не может общаться иначе.
Просто язык - это проекция наших мыслительных процессов, протекающих в нашем сознании, в пространство более или менее четких категорий и формулировок. Понятно, что эти два пространства (сознательного мышления и его проекции при помощи языковых конструкций) взаимосвязаны и влияют друг на друга.