Какие тенденции в развитии русского языка вы замечаете?

Искусство и культураФилология+3
Анонимный вопрос
Инженер, сисадмин, меломан, лингвист-любитель...  · 25 янв 2023
Я не профессиональный филолог, только интересуюсь, но Максим Кронгауз заметил следующую тенденцию последнего времени, наиболее яркую. Если электронная почта еще представляла из себя эпистолярный жанр, то современное общение в мессенджерах  является не то что бы отдельным жанром, но проявляет признаки одновременно и письменной речи, и устной. Все же мы там пишем, но при этом мы там как бы разговариваем: общение интерактивное, диалоговое. Происходит смещение ролей обращений, приветствий и прощаний, добавляются смайлики, признаки устной речи буквально проникают в письменную: частое игнорирование знаков препинания и заглавных букв, ведь в устной речи их и правда нет. На фоне этого сильное влияние английского языка как международного языка сферы компьютерных технологий (интернет-сленг, игровой сленг), всевозможные молодежные жаргонизмы (лол, кек, лалка) и искусственные игровые диалекты (падонкаффский, олбанский, упячковский: я креведко, превед медвед, голактеко опасносте) возможно даже меркнут.