На какие филологические конференции вы рекомендуете обратить внимание?

Мы продолжаем серию вопросов с общей темой «Сообщество рекомендует». В этот раз вопрос посвящен интересным филологическим конференциям.
В каких конференциях вы планируете принять участие? Какие хотели бы посетить? С помощью каких интернет-ресурсов вы узнаёте об интересных конференциях в стране и мире?
Автору ответа, набравшего больше всего лайков и комментариев в сумме, мы вручим подарок от Кью. Ждём ваши ответы!
ОбразованиеМаркетинг+2
Евгения Ворсина
кандидат филологических наук, директор по науке...  · 22 янв 2023
Я бы рекомендовал всем тем, кто интересуется языками коренных народов России (в частности, Сибири, Севера и Дальнего Востока), а также языками коренных народов соседних с нашей стран, обратить внимание вот на эту конференцию, проводящуюся Институтом филологии СО РАН и Новосибирским государственным университетом. Несмотря на название, тематика достаточно широка: в частности, на разные годы на конференции были представлены доклады, посвященные тюркским языкам Средней Азии, китайскому и корейскому языкам, языкам индейцев Северной Америки, а в 2021-2022 гг. было даже несколько докладов, посвященных немецким островным диалектам Сибири и меннонитскому языку (плотдич). Так что у данной конференции очень широкий охват по языковому материалу. Что касается областей, то представлен весь спектр лингвистических исследований — фонетика, морфология, синтаксис, семантика, лексикология и фразеология, диалектология и ареальная лингвистика, полевые исследования, экспериментальная лингвистика и психолингвистика, сравнительно-историческое языкознание, типология, сопоставительная и контрастивная лингвистика. Конференция проходит каждый год.
Также рекомендовал бы для участия конференцию Томского государственного педагогического университета "Дульзоновские Чтения", проходящую раз в 2 года. В этом году она будет проходить (если всё получится нормально) в юбилейный, 50 раз. На ней представлены все те же области языкознания, что и на "Языках народов Сибири и сопредельных регионов", а по языковому материалу Дульзоновские Чтения будут даже чуть ли не шире предыдущей. Так, в 2021 г., когда я в ней участвовал, помимо традиционных докладов по тюркским, финно-угорским, самодийским, енисейским языкам (то, что входит в сферу интересов Томской научной школы) были представлены доклады и по тунгусо-маньчжурским языкам, языкам аборигенов Северной и Центральной Америки, все тому же плотдичу, а также и русскому жестовому языку. В принципе, думаю, можно будет, если кто захочет, подать заявку и на материале славянских, романских или германских языков: вряд ли кто-то сильно будет против. P.S. Если кого-то заинтересуют информационные письма и(или) материалы по этим конференциям — отмечайтесь тогда в комментариях, я потом, когда появится информация, всем всё перешлю.
Спасибо за ваш ответ!