На какие филологические конференции вы рекомендуете обратить внимание?

Мы продолжаем серию вопросов с общей темой «Сообщество рекомендует». В этот раз вопрос посвящен интересным филологическим конференциям.
В каких конференциях вы планируете принять участие? Какие хотели бы посетить? С помощью каких интернет-ресурсов вы узнаёте об интересных конференциях в стране и мире?
Автору ответа, набравшего больше всего лайков и комментариев в сумме, мы вручим подарок от Кью. Ждём ваши ответы!
ОбразованиеМаркетинг+2
Евгения Ворсина
Преподаватель ВШЭ и РУДН, билингв, PHD in...  · 19 янв 2023  · dzen.ru/drozdovlanguage
Для начала стоит немного глубже погрузиться в сущность конференций и обсудить, зачем каждому филологу или другому ученому обязательно стоит побывать на научных профилированных конференциях.
В первую очередь, нужно отметить, что научное сообщество по своей сути является коллективной профессией, и накопление знаний требует передачи сложных идей от одного ученого к другому, и на научных конференциях как раз и происходит это взаимное обогащение идеями. На них исследователи представляют свои проекты, обсуждают свои результаты, общаются с потенциальными сотрудниками, исследователи ищут идеи, чтобы вернуться в свою лабораторию, научные репортеры ищут интересные сенсации, а поставщики ищут посетителей, чтобы расхвалить свои услуги и конвенционные безделушки. Наблюдение за этими обменами из первых рук поможет начинающим ученым почувствовать компонент научного исследования, который нелегко наблюдать в лаборатории. Все вышеперечисленное касается посещения конференций в качестве слушателя, а в чем будут преимущества непосредственного участия в них?
Выступая на конференции, участники могут приобрести навыки межличностного общения, так называемые soft skills, которые будут ценны на любом уровне их академической карьеры. Также, участники конференций должны подготовить визуальное представление своей работы, четко и лаконично представить резюме своих выводов. Данный процесс требует умения упорядочить свои данные, глубокую экспертизу в парадигмах и методах, используемых в его или ее области. Весь процесс подготовки и презентации плаката требует значительных постоянных усилий и помогает исследователям усвоить новые знания и приобрести навыки, которые пригодятся в будущем.
У участников также есть возможность изучить передовые достижения дисциплины и обрести связи в научном сообществе, что в дельнейшем может принести огромную пользу тем, кто заинтересован в научной карьере. Изучение общей стендовой сессии и посещение устных докладов позволит исследователям познакомиться с наиболее важными открытиями последнего времени, циркулирующими в определенной области. Это может помочь при определении потенциальных проектов, лабораторий и учреждений, с которыми они хотели бы работать в будущем.
А теперь поговорим о филологических конференциях. Я участвую всегда, когда это какая-то конференция от ВУЗа. Допустим, когда я учился на филолога-лингвиста, я принял участие в "Фирсовских чтениях", в одной из самых популярных и перспективных конференций по филологии на данный момент, по моему мнению. Ее организаторами выступают Российский университет дружбы народов, Национальный центр научных исследований (Франция), Национальный университет дистанционного образования (Испания), Университет Катании (Италия) и другие профилированные международные учебные организации.
Если Вы студент, то Вам стоит обратить внимание на Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты», которая обычно проходит в Санкт-Петербурге, во времена учебы я однажды был ее слушателем, конференция касается непосредственно филологии, ее организатором выступает Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, и ее издание включено в базу научного цитирования РИНЦ. Принять участие можно как очно, так и дистанционно.
Также могу посоветовать еще одну конференцию, которая проходит в Москве — Всероссийская научная конференция с международным участием «Россия и мир: локальный, региональный и национальный опыт межкультурного взаимодействия», организатором которой выступает Институт гуманитарных наук Московского городского педагогического университета. Цель конференции: развитие междисциплинарного научного сотрудничества, направленного на распространение объективной информации о поступательном развитии межкультурных и межконфессиональных коммуникаций. Участие предполагается очное или заочное, а издание также включено в базу научного цитирования РИНЦ.
Все вышеперечисленные конференции я смело могу рекомендовать, основываясь на собственном опыте. Если Вы все еще обучаетесь в ВУЗе, попробуйте узнать, нет ли у Вас каких-либо научных филологических событий, организатором которых выступает Ваше высшее учебное заведение.
Удачи Вам в Вашем академическом пути!
Спасибо за ваш ответ!