Какие меры сохранения языков малочисленных народов являются наиболее эффективными?

Что работает лучше всего?
ОбществоСоциология+3
Евдокия Семеновна
Лингвист. Переводчик с русского на саха...  · 12 янв 2023
Чтобы языки сохранились, нужна передача этих языков из поколения в поколение (если мы не хотим чтобы они сохранились как латынь только в "мертвом" виде).
А чтобы это обеспечить, нужно, чтобы молодежь считала язык предков (а может и не предков, а просто интересный язык) полезным в жизни. Ведь только нужный язык в глазах большинства простых людей достоин затрат времени, сил и средств.
В свою очередь, чтобы язык стал нужным людям, на нем должна быть интересная литература и другие виды искусства (кино к примеру), на нем должно быть образование (причем такое, чтобы получать не только общие познания, но и профессию, которая будет кормить), знание этого языка должно открывать двери в политику или на высокооплачиваемые должности… впрочем можно долго продолжать, а я остановлюсь на ключевом моменте, почему могут появиться фильмы, стихи, романы, школы и вузы - это уважение государства к языкам своих граждан.
А это уважение государства (правительства, президента, госдумы, судов и проч.) основано на уважении граждан к языкам своих соседей - малочисленных языковых сообществ. Применительно к России, можно сказать так: русский народ и другие русскоязычные граждане России должны убедить правительство вкладываться в языковое строительство. Отдавать часть заработанного всем народом России на школы, обучающие на татарском, кабардинском и эвенкийском. Ведь, люди, права которых уважают, гораздо счастливее людей, права которых попираются или игнорируются большинством. А кому нужен несчастный сосед?