Как вы считаете, можно ли изучить чужой язык, не изучая культуру и историю этого народа?

ИсторияИностранные языки+3
Гульмира Жамантикова
Преподаватель ВШЭ и РУДН, билингв, PHD in...  · 12 янв 2023  · dzen.ru/drozdovlanguage
Изучение языка выходит за рамки запоминания слов и основных правил грамматики. То, что вы знаете, как сказать «лимон» и «стакан» по-французски, не означает, что вы сможете заказать лимонад в парижской кофейне. На самом деле, вы можете быть удивлены тем, что вы получите вместо этого!
Чтобы построить разговор с носителем языка, нужно больше, чем прочитать в словаре. Вот почему вы не можете пытаться изучать язык вне его культурной среды.
Понимание культуры похоже на наличие контекста, который позволяет вам придавать правильное значение каждому новому слову, которое вы изучаете. Чем больше вы знаете о социокультурном фоне, тем легче вам будет участвовать и изучать новые слова, выражения и манеру речи.
Культура необходима для изучения языка достаточно хорошо, чтобы общаться с его носителями. На самом деле, большинство университетов и даже средних школ вкладывают средства в программы обмена, чтобы студенты могли изучать языки в подходящей среде.
Культура повышает заинтересованность в изучении языка
Чтобы понять культуру, нужно идти дальше учебников и словарей. Вы можете использовать широкий спектр альтернативных ресурсов, чтобы получить актуальную информацию о местных жителях:
Фильмы – говорящие по-испански студенты, которые смотрели англоязычные фильмы, улучшили свои навыки аудирования и разговорной речи быстрее, чем их коллеги. Просмотр фильмов или телепрограмм с субтитрами вместо дублированных может дать вам точное представление о том, как говорят коренные жители. Вы заметите определенные выражения, акценты и тона голоса, которые помогут вам лучше понять культурную среду изучаемого языка.
Газеты и журналы. Между тем, что вы узнаете в школе, и тем, что вы найдете в журналах, есть существенная разница. Это происходит потому, что столбцы соответствуют тому, как люди на самом деле разговаривают друг с другом в повседневной жизни. Они соблюдают все правила грамматики, но в то же время сохраняют естественную тональность.
Блоги. У них есть то преимущество, что они связывают вас с местной лексикой. В зависимости от ниши вы можете даже улучшить терминологию и выучить некоторые элементы, которые вы найдете только в «городском» словаре.
Оригинальная литература. Чтение оригинальных версий романов является одновременно и причиной, и методом изучения языка. Вы увидите, как автор построил фразы и какое новое значение он или она придает различным словам.
Путешествия. Это остается самым важным ресурсом для улучшения ваших языковых навыков. Вы не только услышите, как говорят местные жители, но и пообщаетесь с ними. Путешествие — самый эффективный способ изучения языка, потому что у вас меньше альтернатив. Вы либо научитесь говорить правильно, либо рискуете создать хаос и потенциально неловкие ситуации!
Изучение местной культуры приводит к меньшему недопониманию
Начнем с английского. Даже если большинство иностранцев изучают стандартную версию языка, они все равно изучают английскую культуру, чтобы научиться придавать словам правильное значение.
Вне культурного контекста иностранцам было бы трудно понять значение таких фраз, как «it’s raining cats and dogs» или «fly by the seats of your pants». Подобные примеры легко найти в любом языке.
То же самое происходит с французским, итальянским, арабским, китайским и любым другим языком. Поскольку языки динамичны и постоянно меняются, люди склонны придавать новым значениям слова в зависимости от своего уровня образования или региона, в котором они живут.
Понимание культуры позволяет иностранцам использовать правильные слова в зависимости от контекста. Таким образом, остается меньше места для недоразумений и путаницы.
Знание культуры позволяет нам думать на другом языке
Когда вы больше знаете о людях, с которыми разговариваете, у вас больше шансов сказать нужные слова в нужное время. Вам не придется создавать фразы на своем родном языке, а затем переводить их на новый язык.
Понимание культуры позволяет вам придавать правильное значение каждому слову в более широком контексте, потому что вы сможете думать на иностранном языке.
Есть понятия, которые вы можете выразить на английском языке, но вы не можете сказать на любом другом языке с дословным переводом. Понимая культурные различия при изучении языка, вы найдете новые способы выразить эти вещи.
Культура имеет важное значение при изучении языков. Потому что понимание культурного наследия — искусства, литературы, образа жизни — помогает вам овладеть языком и по-настоящему жить языком во время его изучения. В противном случае вы можете просто придерживаться искаженного машинного перевода и пялиться на людей в книгах.
Читайте меня в Телеграмме, там много всего интересного: