Как вы считаете, можно ли изучить чужой язык, не изучая культуру и историю этого народа?

ИсторияИностранные языки+3
Гульмира Жамантикова
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 5 янв 2023
Зависит от того, что мы договоримся называть "изучить язык".
Потому что с грамматикой, то есть, принципами построения предложений, конкретной разновидностью флективности, которую в этом языке используют, проблем-то не возникнет — есть, наверное, сотни уже чисто синтетических фентезийных языков для фильмов, книг, и игр и для музыки даже. Культуры в них с гулькин нос — на сколько хватило старания авторов лора исходного сеттинга.
А вот уже с лексиконом у вас начнутся очень большие проблемы, потому что мы в рамках даже своего родного языка можем попасть в сообщество, где буквально каждое слово будет казаться знакомым, но иметь полностью другое значение. Вот, например, на скриншоте вопрос про упячку здесь же, на Кью. Подумайте, сколько шансов будет понять выделенный красным абзац жителю, скажем, условной Индонезии, который изучает русский язык, будучи студентом в НГУ в 1979 году?
Или, например, английский язык — вот цитата из MTG Comprehensive Rules версии 2022.11.18. Это во всех смыслах, кроме лексикона, perfectly normal, американский английский язык непосредственно от его носителей, они даже не канадцы. Я подозреваю, что вы знаете английский язык, но в состоянии ли вы понять этот абзац?
Отвечая конкретно на поставленный вопрос, я скажу: да, я считаю, что "можно" так изучить язык, но вот чтобы реально им пользоваться в общении с носителями языка, причём в общении в том числе в пассивном, при чтении текстов, культуру придётся изучить совершенно неизбежно. Более того — культуру именно тех носителей языка, с которыми вы собираетесь общаться, а не каких-то выдуманных абстрактных персонажей из учебников.