Что лучше для развития языка - многообилие разнообразных слов, позволяющее детализировать предметы или растущий недостаток терминологии?

Хочется узнать мнение экспертов-лингвистов.
С надеждой на удачу!
ОбразованиеИностранные языки+3
Александр Иванов
Создание и оценка системы научного сопровождения с...  · 25 дек 2022
У меня достаточно много видов образования, но, вот, базового лингвистического среди них нет. Могу только сказать, как думаю, а не как надо.
Отношу себя к тем людям, которым для убедительности изложения в устном и письменном общении приходится пользоваться общепринятыми терминами и понятиями. А по признакам новизны эксклюзивного научного исследования: ценностной и целевой целесообразности, адекватности объекта и предмета исследования, достоверности, точности и соизмеримости, валидности инструментария и верификации результата создавать либо новые, либо уточнять дефиниции существующих терминов.
За свою счастливую жизнь общения с различного рода людьми я научился различать несколько относительно самостоятельных языков (разумеется, в составе русского языка) различного назначения, которые мне принесли то самое много обилие слов, полезных в различных случаях жизни:
  • субкультурный,
  • бытовой,
  • обиходный,
  • официальный,
  • разводка,
  • симулякры,
  • вирусные нарративы и эрративы,
  • психологическая манипуляция,
  • профессиональный жаргон,
  • международный словарный  сленг,
  • проактивный проблемно ориентированный тезаурус.
На мой взгляд, возможны два варианта продуктивных изменений языка.
Первый вариант развития языка просматривается при последовательном движении с возрастом от наиболее простых языков раннего детства, к языкам, осваиваемым в результате получения образования. Высший пилотаж имеет место при переходе от существующей многогранной  расхожей культуры языка к эксклюзивному системному дизайну и проактивному проблемно ориентированному тезаурусу терминов, образов и понятий.
Второй вариант это очистка языка в условиях тотальной информационной войны враждебных боевых информационных платформ в техниках информационного фактчекинга и методологии «Антифейк».
Третий вариант возможен при уточнении дефиниций понятий всех видов терминологии, особенно новой в соответствии с научными достижениями и изменяющейся действительностью. На мой взгляд, многие дефиниции имеют далеко не полную необходимую структуру описания термина, что создаёт существенный потенциал научного поиска в области развития системного дизайна научных и образовательных понятийных систем.
В моём понимании полезны все три варианта.
Думаю, для развития языка полезно и много обилие разнообразных слов, позволяющее детализировать предметы и растущий недостаток терминологии.
С уважением. Александр.
Oleg Apartsev
подтверждает
31 дек 2022