Как можно повысить уровень грамотности населения?

ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
Инженер, сисадмин, меломан, лингвист-любитель...  · 18 мар 2023
Сегодняшняя видимая неграмотность населения связана не с отсутствием грамотности как таковой (как в XIX в.), а с объективными процессами в обществе, сильно влияющими на язык. Язык не существует сам по себе, он обслуживает коммуникации. Под воздействием информационных технологий языковые коммуникации существенно ускоряются и вовсе заменяются неязыковыми (смайлики, мемы), письменная речь как бы сливается с устной (в интернете мы уже разговариваем, а не переписываемся), трансформируясь таким образом, что на письме это выглядит безграмотно. Ведь в устной речи не существует знаков препинания и заглавных букв, вот и в интернетах они часто отбрасываются, а дальше уже просто можно писать, как слышится.
Поэтому для повышения уровня грамотности населения (по сути для возврата видимого более высокого уровня грамотности, который был до того) нужно отменить все информационные технологии, используемые в коммуникациях и неизбежно влияющие на язык: отменить интернет, соцсети и мессенджеры — вернуться, к примеру, в эпоху так называемого развитого социализма, когда чтение книг было популярным и общий культурный уровень был заведомо более высоким. Понятно, что этого не произойдет, это невозможно обеспечить, машины времени не существует ни для перемещения в прошлое одного человека, ни для отправки в прошлое всего человечества, да так, чтобы стереть из памяти весь накопившийся технический прогресс. А язык ко всему приспособится, он очень адаптивный, тот самый живой русский язык, он именно поэтому и живой. Все наносное из него выветрится, как выветрились уже аффтары и медведы, а то, что удачно обслуживает новые потребности коммуникаций, приживется, и станет новым русским языком, как глагол погуглить (а еще мне очень нравится взлольнуть, но это уже только для ценителей). Значит единственное, что для этого можно и нужно делать, это стремиться к повышению общего уровня культуры, пропагандировать чтение и изучение родного языка (не в школьном порядке, а осознанное практическое развитие себя как носителя языка). К сожалению, все, что связано с агитацией и пропагандой, у нас в данный момент на нуле, поэтому, для решения таких задач я вижу только радикальные политические перемены, такие вот дела с языком.