Как появилось и что означает слово «манатки»?

ЛитератураФилология+2
Валерий Шульгинов
Слежу за мобильными технологиями, немного...  · 3 янв 2023
Слово "манатки" к нам пришло из польского языка - manatki, что переводится, как "скраб" или "пожитки".  Ну а поляки до этого его переняли из латинского языка (manata - пригоршя, узелок).
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 13 нояб 2022
Это польское слово. Собственно, по-польски оно так и звучит - "манатки". Обозначает "пожитки" и происходит от итальянского mano - "рука". То есть, имущество, которое можно в руках переносить.
Попало к нам через украинский язык.