Может ли быть идеологизированной лингвистика?

Филология
Анонимный вопрос
Филолог и лингвист, преподаватель в институте...  · 12 авг 2022  · sgu.ru/person/rogozhina-elena-igorevna
Я так понимаю, это продолжение дискуссии о вульгарном социологизме, которая сложилась благодаря ответу Глеба Симонова о поэзии.
Если отвечать коротко: да.
ВУЛЬГАРНЫЙ СОЦИОЛОГИЗМ В СССР
"Одно из направлений социологии в языкознании, зародившееся в 20-е годы и просуществовавшее до начала 50-х годов ХХ в. Характеризуется упрощенной трактовкой языковых процессов. Направление было представлено «новым учением» Н.Я. Марра, согласно которому язык является надстройкой общества, в связи с чем:
1) язык имеет классовый характер;
2) язык в своем развитии проходит несколько стадий, которые являются результатом смены общественно-экономических формаций;
3) все языки проходят единый путь развития".
Марризм (яфетическая теория, теории стадиальности, яфетидология, или "Новое учение о языке", как называл сам его создатель Николай Марр, для которого русский язык не был родным) — это теория происхождения, истории и «классовой сущности» языка. Теория пользовалась государственной поддержкой в СССР.
Марр выделял "стадии языка, связанные с марксистскими стадиями общества: доклассовым обществом, рабовладельческим строем, феодализмом, капитализмом, а следовательно — должен возникнуть новый язык коммунистического общества. Это будет «новый и единый язык, где высшая красота сольётся с высшим развитием ума». Наиболее примитивным этапом в этой теории считались изолирующие языки, высшим — флективные языки, в процессе перехода от стадии к стадии формируются части речи и грамматические категории".
Стоит ли говорить, что теория опирается на произвольные и недоказуемые утверждения и относится к псевдонауке".
Блестящий ответ!