Какая книга была у вас любимой в детстве? Как сейчас вы к ней относитесь?

ОбществоЛитература+4
Анонимный вопрос
Типография с человеческим лицом.  · 13 июл 2022  · ideaprint.ru
РОБИНЗОН КРУЗО.
В детстве перечитывал много раз. Уже учась в институте, купил полный вариант книги, и с удивлением обнаружил, что роман — отформатированная в жанр приключенческого морского романа притча о блудном сыне. И прочел ее совершенно другими глазами. А еще спустя лет 10 внезапно осознал, что у этого варианта библейской причти есть подтекст — герой, как выяснилось, вовсе не покаялся и не изменился — когда все закончилось, он опять стал таким, каким был до своего заключения на острове. Пока он был в тесных обстоятельствах — старался вести себя как христианин. Даже Пятницу обратил в христианство. Но в той части, где описываются его приключения на материке после возвращения, он показывает свой прежний облик. В момент раздражения он спокойно может Пятницу обругать «собакой». Своего, так сказать, брата во Христе. Не знаю, намеренно ли это было показано писателем или нет, но в любом случае картинка получилась откровенная. Вот так несколько раз за жизнь поменялся взгляд на одно и то же произведение. У которого обнаруживались все новые и новые слои и подтексты.
Позволю себе поделиться своим стихотворением, которое однажды написал —
*  *  *
С РОБИНЗОНОМ ЧТО-ТО НЕ ТАК
вдруг кольнуло изнутри, но в чем же дело?
любимый с детства блудный сын
неунывающая черно-белая гранвилевская раскраска Джека Воробья
терпеливо раскрашенная тщательной, мелкой, упорной
пуританской кистью
блудный сын, взявшийся наконец за протестантский ум
чья деревянная простота, как рубанок корабельного плотника
вытесала пространство для сюжета, придав нужные обводы
рассуждениям и выводам, решениям и планам
что с ним не так —
одиночкой-миссионером, с Библией в одной руке и мушкетом в другой
с ромом в выловленном бочонке, с табачной настойкой в толстой бутыли
крестившим дикаря полным погружением
благо в воде на острове не было нужды
ведя с ним богословские беседы за плетением корзин?
откуда вдруг дунуло ледяным сквозняком
сигналящим о незаделанной пробоине
под которую, как ни старайся, не подвести пробковый щит?
скопируй текст по ссылке Ctrl+C - Ctrl+V, вставь в Word
набери в поиске «Отец» с большой буквы
так и есть
0 найденных результатов
даже покаявшись, даже вызубрив Псалтирь наизусть
он так и не сказал Ему это слово
ни разу
хотя, возможно, и пробовал
но не поворачивался язык