Имеют ли что-то общее слова "неряха" и "наряд, наряжаться"?

Филология
Анонимный вопрос
Филолог и лингвист, преподаватель в институте...  · 12 авг 2022  · sgu.ru/person/rogozhina-elena-igorevna
Это этимологически родственные слова.
*ряд (праслав. *rędъ),
*рядить - нарядить - наряд
*рядиться - ря́хаться («выряжаться», олонецк.) - ряха ("щеголиха", суффикс -х-) - неряха - неряшливый
*рядиться - ряженый
*ряд - порядок
*ряд - снаряд
*ряд - орудье, орудие (праслав. *orǫdьje связано чередованием с *rędъ (ряд, снаряд) - соорудить - сооружение (На древнерусском орудие означало "работа, бизнес" и было синонимом современного слова дело. Орудовати  - "действовать".  Предок современного слова "сооружение" означал то же самое, что и современное "изделие").
Новый словообразовательный словарь русского языка для всех, кто хочет быть грамотным / А.Н. Тихонов. – Москва: АСТ, 2014. – 639
В современном русском языке эта связь стерлась, в словообразовательном словаря в гнезде с корнем -рядслово "неряха" и перечень других этимологически родственных слов мы уже не встречаем, поскольку произошли морфонологические процессы (исторические изменения в морфемной структуре слова). Слово неряха теперь имеет корень -нерях- (произошел процесс "опрощение").
____
По определению В.А. Богородицкого, опрощение – «морфологический процесс, посредством которого слово со сложным морфологическим составом утрачивает значение отдельных своих морфологических частей и становится простым символом данного представления» . В итоге «производная основа, ранее распадавшаяся на морфемы, становится непроизводной, нечленимой».
источник: Исторические изменения морфемной членимости слова. (lektsia.com)
Анонимный комментарий
18 авг 2022
Спасибо, Елена
Люблю читать книги, слушать музыку и писать...  · 2 июл 2022
Да, имеют первая буква каждого слова "н". В остальном же это три совершенно разных слова, потому как: неряха - это человек не опрятный, не аккуратный; наряд - это одежда такая; наряжаться - синоним к слову одеваться.