Почему русский язык не аналитический, а морфологический?

ФилологияРусский язык+1
Анонимный вопрос
Увлечения - языки. Бывший преподаватель вуза...  · 16 июн 2022
По своей грамматической структуре языки делятся на синтетические (= флективные) и аналитические. Это зависит от того, какие языковые средства преимущественно используются для выражения грамматических значений (категорий).
В именной системе (имя сущ-ное, имя прил-ное, местоимение) это категории рода, числа, падежа, определённости/неопределённости.
В системе глагола это лицо, число, время, наклонение, залог.
В синтетических, или флективных языках грамматические значения преимущественно выражаются при помощи флексий (=окончаний).
Русский язык характеризуется очень развитой и разветвлённой системой флексий, как именных, так и глагольных (многочисленные парадигмы склонения и спряжения). Это одна из  причин, почему русский язык относится к числу наиболее трудных для усвоения.
В аналитических языках большую роль в выражении грамматических значений  играют служебные слова. В именной системе это прежде всего артикли и предлоги.
Сравним два эквивалентных словосочетания - в русском и французском языках:
1)книгА МариИ; 2)LE livre DE Marie.
Первое, что бросается в глаза при сравнении:
в русском варианте мы имеем два знаменательных слова; во французском - четыре слова, из них - два знаменательных (livre, Marie) и два служебных (le, de).
Поясним. LE -артикль, указывающий на муж. род, единств. число и определённость предмета (книги) в данном контексте;
DE - предлог, который в данном случае указывает на принадлежность предмета и соответствует русскому родит. падежу. Во французском языке как языке аналитическом падежей нет! А значит, в нём нет сложной системы падежных флексий. И это радует.
Сурен Айк, добрый вечер! Спасибо за замечания.
Прежде всего: Мой ответ был адресован не специалистам, а обычным людям, тем, кто просто интересуется языком. Поэтому "в дебри" не влезала и ответ на этот большой и сложный вопрос получился несколько схематичным.
Вы, должно быть, обратили внимание, что я несколько раз употребила слово "преимущественно", тем самым имея в виду, что в синтетических языках грамматические значения выражаются не только флексиями, но и другими средствами. Словоизменительными аффиксами, например, как Вы правильно заметили.
Вы совсем не поняли, к чему я привела пример с книгой Марии на двух языках. Очень жаль. Я так старалась в двух словах, очень понятно, почти на пальцах, без деталей объяснить разницу между этими двумя типами языков. Перечитайте более внимательно. Уверяю Вас, там нет ничего непонятного.
Наконец, самое обидное. Вы не оценили мою шутку про французский язык. Или шутка получилась неудачная (такое бывает!), или Вы не поняли, что это шутка.Такое тоже бывает.