Почему русский язык не аналитический, а морфологический?

ФилологияРусский язык+1
Анонимный вопрос
Техобслуживание автомобильного транспорта и...  · 2 авг 2022
Русский язык типологически является флективно-синтетическим языком потому, что:
✓изменения смысловых и грамматических значений слов в русском языке осуществляются синтетически, т.е. посредством структурного преобразования слов с помощью префиксов, суффиксов, инфиксов, трансфиксов, окончаний;
Отнесение того или иного языка к той или иной типологической категории осуществляется с помощью применения следующей формулы:
К = М:W,
где М - это количество морфов в определённом тексте, а W - это количество словоформ в этом тексте.
В зависимости от полученных значений для каждого языка - его и относят к одному из трёх типологических видов языков:
I. Аналитические, которые бывают:
  1. Изолирующие (аморфные) языки - дают значения К (коэффициента синтетичности) в интервале значений от 1 до 1,3; примеры языков: вьетнамский, тайский, кхмерский, бирманский, китайский; чамский, фиджийский, маори; малинке, диула, йоруба, игбо, фон, акан, кру; и др.; все языки этого вида являются аналитическими;
  2. Флективные, которые подразделяются на:
  • флективно-аналитические - дают значение К в интервале значений от 1,3 до 2; примеры: английский, нидерландский, африкаанс, датский, шведский, норвежский; французский, испанский, итальянский, португальский; бретонский, корнский, мэнский; болгарский, македонский; фарси/дари/таджикский, белуджский; хинди/урду, панджаби, гуджарати, маратхи; мальтийский; и др.; все эти языки являются аналитическими.                         II. Синтетические, которые бывают:
  • флективно-синтетические - дают значение К в интервале от 2 до 3; примеры: румынский; исландский, фарерский, немецкий, идиш; валлийский, гэльский; албанский; литовский, латышский; все (кроме болгарского и македонского) славянские языки; греческий; курманджи, зазаки, пуштунский; цыганский; все (кроме мальтийского) семитские языки; и др.; все эти языки являются синтетическими;                                             • агглютинативные - дают значения К в интервале от 2 до 3; примеры: армянский; осетинский; бенгальский, ассамский, сингальский, мальдивский, ория; все дравидские; малайский, яванский, батакский, тагальский, илокский, минахасский, бугисский, малагасийский, моту; японский, рюкюский; корейский; тибетский; все алтайские; все уральско-юкагирские; все нахско-дагестанские; все картвельские; все банту; баскский; кечуа, аймара; и др.; все эти языки являются синтетическими.                               III. Полисинтетические (инкорпорирующие) - дают значения К > 3; примеры: абхазско-адыгские; чукотский, корякский, алюторский; айнский; эскимосско-алеутские; атапаскские; алгонкинские; ирокезские; науатль (ацтекский); гуарани; мапудунгун (арауканский); аравакские; и др.; все эти языки являются полисинтетическими (т.е. инкорпорирующими множество морфем и слов в одно слово-предложение).