Можно ли подросткам читать «1984»?

ЛитератураФилология
Валерий Шульгинов
Преподаватель русского и литературы, любитель...  · 6 июн 2022
Да, конечно! Всё, что ребенку будет интересно — если ребенку, конечно, есть 16 лет.
Я бы рекомендовала читать и обсуждать вместе с ним: мир Оруэлла очень грамотно и необычно построен и завлечёт не хуже «Звездных войн». Предложите ребенку сравнить эти два мира:
  • Как выглядят города? Как выглядит страна?
  • Чем занимаются люди?
  • Кто главные герои? Что в них особенного?
  • Как развивается сюжет?
  • Чем всё заканчивается?
  • Почему так всё заканчивается?
  • Что хотел показать автор/сценарист/режиссер?
Ведь прочитать можно и справочник по электротехнике — важно получить что-то новое, а не просто пролистать книжку и забыть.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 30 мая 2022
Вопрос такого плана сам по себе нелогичен. Хочется? Значит, можно. Литература - это сфера развлечения, интеллектуальной игры и взлома читательского кода. Никаких ограничений тут быть не может.
А возрастные ограничения имеют место быть?
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 30 мая 2022
Вопрос из той самой ментальности, о которой Оруэлл. Ментальности абстрактных индивидов. За которых думать будет Большой Брат.
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 6 июн 2022  · egevpare.ru
Мне кажется, что вопрос больше в желании. Если подросток хочет прочитать и понимает - значит, почему нет?