Почему кириллица не получила широкого распространения в мире?

ФилологияРусский язык+2
Анонимный вопрос
Я кандидат философских наук, доцент, профессор -...  · 11 мая 2022
Кириллица уступила лидерство латинице не потому, что она не выдержала конкуренции, как система смысловыражающих символов, а потому, что Восточная и Юго-Восточная Европа, где распространена Кириллица, по объективному стечению обстоятельств, начиная с Крестовых походов и падения Константинополя, оказалась во втором эшелоне производственно - экономического развития - Западная Европа вышла вперёд. С двадцатого века СССР, а теперь Россия делают колоссальные усилия, чтобы сравнять паритет Латиницы и Кириллицы. Это, если рассуждать объективно. Если рассуждать субъективно, то чем экономически сильнее государство, тем престижнее принадлежность к его сторонникам и в том числе по принадлежности к письменному шрифту. Единственный раз,когда Россия в массовом порядке стала заимствовать западные образцы материальной и духовной культуры - это эпоха Петра Великого. Это был гениальный ход царя. До него заимствования имели эпизодический характер - Максим Грек, Феофан Грек, Дионисий, Аристотель Фиораванти, войска Западного строя при Иване IV . Что интересно, Россия приняв в 10 веке греческую культуру, не приняла греческую философию. И только в 19 веке она приобщилась к западноевропейской философии.Загадка! потому что она охотно приобщилась к еврейской учёности БИБЛИИ и НОВОГО ЗАВЕТА. Мне ответ не ясен до сегодняшнего дня.