Изучают ли англичане валлийский язык?

ОбразованиеИностранные языки+3
Анонимный вопрос
Преподаватель английского языка и переводчик с...  · 2 июн 2022
Хотелось бы уточнить: англичане или британцы, ибо, это, как известно, не одно и то же. Являясь британцами, валлийцы, безусловно, говорят на родном языке, по крайней мере, те, кто мне встречался.  Что касается жителей других частей Великобритании (Англии, Ирландии и Шотландии), думаю, что им, по крайней мере, нужно уметь читать названия населенных пунктов на валлийском языке, например, Лланвайр-Пуллгуингилл, который пишется, как Llan­fair­pwll­gwyn­gyll­go­ge­rych­wyrn­dro­bwll­llan­ty­si­lio­go­go­goch.
Вспоминается еще случай, как однажды приехавшая с визитом в Кардифф Принцесса Диана обратилась к присутствующим с официальной речью на валлийском языке. Но здесь, я полагаю, что Ее Высочество специально готовилась к этой встрече, вряд ли она в обычной жизни свободно говорила по-валлийски.