Возможно ли дрессировать кошек?

ВетеринарияЖивотные+2
~Алина Кожухова ~
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 2 февр 2022
Да, но принципы дрессировки несколько отличаются. И учить их можно многому, но не всему, например, можно научить по щелчку пальцами спрыгивать со стола, делать кувырок, прыгать к Вам на руки. То есть прежде всего можно научить тому, что сама кошка любит делать, только это делать по команде. Коты разные, и если кот не любит кувыркаться, то лучше и не учить его это делать по команде. А если кот любит залазить под одеяло, то лекгко научить его делать это по команде. Наблюдайте за котом, если он что-то сделал, то вот это и надо поощрять, закреплять, привязывать к какой-нибудь команде. Нельзя долго повторять одно и то же, нужны перерывы. Никаких наказаний, только поощрение.
Если собаке можно запретить есть лакомство, т.е. есть только по команде "можно", то кошку научить этому практически невозможно, запах слишком сильный раздражитель для неё.
Очень интересно (пишет Карин Прайор "НЕ рычите на собаку") если поощрять любые выдумки, проделки кота, то получается кот-изобретатель, кот-фантазёр. Общаться с таким очень интересно. Он всё-время будет изобретать что-то новое. Но начинать лучше с молодым котом, впрочем коты, как и люди бывают разные. Один знает 10 языков, другой... также и коты. Но тот человек, который не знает иностранных языков может быть великолепно подтягивается на турнике. Так и у кошек, надо раскрывать их таланты и подкреплять вкусненьким.
Достоверно, кошки очень смышленые)
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 2 февр 2022  ·
domashnya_cobaka