Возможно ли спасти кошку от ухода?

Недавно кот пропал. И только по весне обнаружили его мертвым в снегу. И нет, не потому что застрял там, а словно намеренно шёл (потому что там идти и некуда дальше). И лежал в позе, будто спать прилёг. Слышал, что когда они чувствуют, что умрут, то уходят из дома. Но можно ли их спасти от этого?
Анонимный вопрос
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 11 апр 2022
Не думаю, что кот ушёл, потому что был болен и предчувствовал смерть. Обычно больные коты забиваются в укромный уголок, если их не лечат, не уделяют достаточного внимания, забиваются, чтобы их не трогали, переждать боль. Уходят поискать лечебную траву, но не всегда это помогает, да и найти лечебную траву далеко не всегда возможно. У меня кошки много лет, все кошки подобранные, разумеется каких уже погибли. Сейчас у меня 14 кошек. Ни одна кошка из живших давно и погибших никуда не уходила. Когда у кошки хоть чуть чуть меняется поведение, пищевые пристрастия, то сразу в ветклинику, сдаём анализы, лечим. Кошки чувствуют, что о них заботятся, любят и никуда не уходят. Сейчас в тяжёлом состоянии очень старый кот, у него одна почка, которая не в самом лучшем состоянии. Ничего, выполняем назначения ветврача, регулярно сдаём анализы, сейчас начали капельницы, надо будет делать два раза в неделю, сегодня и завтра я осваивала, буду делать сама. Никуда он не уходит, а зачем, он вполне понимает, что его любят, заботятся. Да и вообще кошкам на улице не место, а тем более больного кота нельзя было выпускать.
Анонимный комментарий
26 апр 2022
Он вполне здоров был.