Возможно ли спасти кошку от ухода?

Недавно кот пропал. И только по весне обнаружили его мертвым в снегу. И нет, не потому что застрял там, а словно намеренно шёл (потому что там идти и некуда дальше). И лежал в позе, будто спать прилёг. Слышал, что когда они чувствуют, что умрут, то уходят из дома. Но можно ли их спасти от этого?
Анонимный вопрос
❗Ветеринарная поликлиника на Советской 111 "В"   · 13 апр 2022  · vetklinika79.ru/clinic
Кошки могут уходить из дома по многим причинам: период течки, конкуренция в квартире с другими животными, тяжёлое самочувствие, интерес к окружающему миру и тд. Чтобы животное не сбегало из дома, нужно исключить все возможные причины, для этого нужно кастрировать, вакцинировать, следить за общим состоянием здоровья и поведением. Если вовремя обнаружить болезнь и её лечить, кошка не пойдёт искать помощи на улице.
Полный гайд для владельцев котеек, вы можете посмотреть у нас на сайте: