Что такое миофасциальный массаж тела?

МедицинаМассаж+3
Анонимный вопрос
Профессиональная студия массажа в самом центре Нов...  · 28 июл 2022
Особая техника массажа. Воздействие на фасции.
Миофасциальный массаж — это техника массажа, которая воздействует не на мышцы, а на фасции, окружающие мышцы (оболочки из соединительной ткани, которые образуют футляры для мышц). Уникальность метода заключается в том, что можно добиться полного расслабления одной или группы мышц, которые находятся в спазмированном состоянии. Поверхностные или подкожные фасции располагаются под слоем подкожного жира и именно на них воздействует процедура.
Цель массажа — избавить человека от миофасциального болевого синдрома (МБС), который выражается спазмом мышц. Из-за слишком большой нагрузки в мышечной ткани возникает сильное напряжение и активизируются триггерные точки (болезненные уплотнения). Причины возникновения могут быть разные: прямой ушиб мышц, растяжение. Для спортсменов частая причина активизации триггеров — неудачный поворот, бросок, прыжок. Резкие активные движения отрицательно сказываются на неразогретых мышцах. Однако миофасциальный массаж показан не только при травмах — он полезен всем активно тренирующимся людям для более результативной работы мышц.
Многие считают, что миофасциальная боль носит чисто функциональный характер. Споры на тему того, нужно ли вообще ее лечить не утихают. Считается, что спазм мышцы рано или поздно пройдет сам по себе, и боль исчезнет без лечения. На самом деле, все не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Нужно понимать, что в спазмированной мышце развивается кислородное голодание и нарушается обмен веществ, что при выраженном и длительном спазме приводит к дегенерации мышечных волокон и воспалительным процессам. Без лечения или при неправильном лечении миофасциальная боль может перейти в хроническую.
Действие массажа.
Мышцы тела покрыты соединительной тканью и образуют большую миофасциальную сеть. Действие миофасциального массажа направлено на мышечную и нервную системы. Давление, оказываемое массажистом или при самомассаже, направлено на фасции мышц, что делает их более гибкими, живыми и способствует возобновлению функций. Этот массаж особенно влияет на тканевые жидкости, смазку мышц, благодаря чему повышается движение крови в организме. Кровообращение лучше работает за счет высвобождения части соединительной ткани (фасции), которая покрывает мышцы, и снятия напряжения и застоя. Эффективную пользу такие действия приносят спортсменам и тренирующимся людям. В результате мышцы лучше справляются с большой физической нагрузкой и происходит предотвращение опасных травм.
Студия доступной эпиляции SAHAR&VOSK Шугаринг |...  · 12 янв 2023  · saharvosk.ru
ibezdolgov ibezdolgov