Экономике нужны богатые люди?

ФинансыЭкономика+2
Пётр Борцов
Мировая экономика и экономика предприятия  · 7 нояб 2021
Это не очень корректное видение вопроса. Богатство - это лишь капитал, которым кто то вынужден управлять (не цепляйтесь к словам). Насколько много капитала в руках одного человека - это не так важно. Важно как человек использует капитал. Важно сколько таких богатых в стране и как они конкурируют друг с другом в части борьбы за капитал. Эта борьба может походить на конкурентную борьбу управляющих компаний за дополнительные дома для их обслуживания. УК пытаются качественнее оказывать услуги населению.
Другой вопрос, если капитал или добавленная стоимость выводится из страны с целью применения в другой налоговой зоне не создавая налоговых волн.
Про налоговые волны:
например, завод произвел металл и продал его, получил деньги, заплатил налоги (первая волна). Рабочий получил деньги, заплатил парикмахеру, который то же заплатил налоги (вторая волна). Парикмахер купил картошку в магазине. Магазин заплатил налоги и оплатил поставщику. В идеале, поставщик из соседней деревне, получил деньги и тоже заплатил налоги (третья волна). И все бы хорошо. Но часть этих денег на всех этапах уходит в другие налоговые зоны и там платит налоги - это проблема.
Богатые люди - лишь менеджеры. Другой вопрос, в чьих интересах они ведут бизнес.